Joomla Templates by Just Hosting Review

Schildwächter, Holzhauer und Slavik vorn

Baunatal, 02.05.2018

Geschichte wiederholt sich, so auch beim Rohloff-Cup 2018. Bei den Senioren 2 gewinnt Mirco Holzhauer von der MT Melsungen das Rennen, Viktor Slavik vom RV 1899 Kassel siegt bei den Senioren 3 und Petra Schildwächter vom KSV Baunatal hat bei den Damen die schnellsten Beine.

Weiterlesen: Schildwächter, Holzhauer und Slavik vorn


Bilder vom Rohloff-Cup

Fabian hat wieder eine Fülle an tollen Bildern von euch, den Fahrerinnen und Fahrern beim Rohloff-Cup gemacht. Freut euch auf die Bilder vom 2. Mai 2018 im Lauf der Damen, Senioren 2, 3 und 4 sowie den Nachwuchsklassen U13, U15 und U17.

Weiterlesen: Bilder vom Rohloff-Cup


Harter Kampf im Rohloff-Cup

Baunatal, 25.04.2018

War das erste Rennen der Serie noch schnell entschieden, so lieferten sich die Rennfahrer an diesem zweiten Renntag des Rohloff-Cups der Elite und U19 bis zum Ende einen harten und engen Kampf. In der Elite gewann der Melsunger Christian Herr und bei der U19 Vitus Obermann vom VC Darmstadt.

Weiterlesen: Harter Kampf im Rohloff-Cup


Rohloff-Cup: Nachwuchs und Frauen starten durch


 

Baunatal, 18.04.2018

Starke Nachwuchsfelder beim ersten Lauf im Rohloff-Cup bei den U13 bis U17. Und ebenso erfreulich: Die Frauenklasse blüht wieder auf. Bei den Senioren sind Mirco Holzhauer und Victor Slavik die ersten Sieger.

Weiterlesen: Rohloff-Cup: Nachwuchs und Frauen starten durch



Rohloff-Cup U13-17, Frauen, Senioren Ergebnis

Lauf 3/10 Stand 18.05.2018

Startnummer

Vorname

Name

Verein

Platz

Damen

         

81

Meike

Pfannkuch

RSC Fuldabrück

58

1

83

Petra

Schildwächter

KSV Baunatal

41

2

84

Christina

Lechner

KSV Baunatal

34

3

80

Lena

Bischoff-Stein

RV Germania Hamburg

23

4

88

Jasmin

Corso

Tuspo Weende

23

5

82/87

Naima-Madlen

Diesner

Tuspo Weende

20

6

89

Dana

Skowrnowski

RSC Sturmvogel Potsdam

15

7

Schüler U13

         

92

Lukas

Kaiser

MT Melsungen

66

1

93

Joshua

Sandrock

MT Melsungen

58

2

91

Lukas

Meuer

MT Melsungen

52

3

90

Bennet

Drewes

Tuspo Weende

23

4

Schüler U15 m/w

         

95

Maurice

Gautier

ZG Kassel

63

1

99

Julian

Hippmann

MT Melsungen

56

2

96

Sophie

Schwiefert

ZG Kassel

50

3

98

Arvid

Koop

RV Kleinlinden

46

4

100

Noah

Schatz

MT Melsungen

30

5

97

Marcel

Schatz

MT Melsungen

14

6

Jugend U17 m

         

86

Laurens

Höhle

ZG Kassel

69

1

87

Till

Steuber

MT Melsungen

60

2

89

Oskar

Scholle

ZG Kassel

16

3

Jugend U17 w

         

88

Merle

Obermann

Tuspo Weende

69

1

95

Marla

Drewes

Tuspo Weende

40

2

Senioren 2

         

58

Mirco

Holzhauer

MT Melsungen

69

1

57

Ulli

Welke

KSV Baunatal

48

2

52

Sebastian

Hesse

ZG Kassel

43

3

54

Alexander

Koop

RV Kleinlinden

40

4

55

Carsten

Gottschalck

HRC Hannover

36

5

59

Gregor

Garbas

RSC Fuldabrück

35

6

51

Rainer

Jakob

ZG Kassel

33

7

53

Holger

Wiegmann

ZG Kassel

13

8

56

Martin

Wendel

RSC Fuldabrück

12

9

Senioren 3

         

65

Viktor

Slavik

RV 1899 Kassel

69

1

62

Chris

Frey

ZG Kassel

60

2

61

Thomas

Lindner

ZG Kassel

54

3

69

Holger

Graß

RSC Fuldabrück

39

4

66

Claus

Siemon

MT Melsungen

36

5

64

Rüdiger

Conrad

Hamburger RG

32

6

67

Stefan

Cloodt

RSC Fuldabrück

30

7

63

Wolfgang

Schaake

ZG Kassel

29

8

68

Thomas

Schröder

KSV Baunatal

28

9

70

René

Wehnhardt

RSC Fuldabrück

15

10

60

Martin

Diederichs

RSC Weimar Ahnatal

12

11

Senioren 4

         

81

Bodo

Peter

RSC Fuldabrück

46

1

77

Ulrich

Drebing

RV1899 Kassel

40

2

78

Jürgen

Klingner

ZG Kassel

23

3