Joomla Templates by Just Hosting Review

Bilder vom Rohloff-Cup

Fabian hat wieder eine Fülle an tollen Bildern von euch, den Fahrerinnen und Fahrern beim Rohloff-Cup gemacht. Freut euch auf die Bilder vom 2. Mai 2018 im Lauf der Damen, Senioren 2, 3 und 4 sowie den Nachwuchsklassen U13, U15 und U17.

Weiterlesen: Bilder vom Rohloff-Cup


Harter Kampf im Rohloff-Cup

Baunatal, 25.04.2018

War das erste Rennen der Serie noch schnell entschieden, so lieferten sich die Rennfahrer an diesem zweiten Renntag des Rohloff-Cups der Elite und U19 bis zum Ende einen harten und engen Kampf. In der Elite gewann der Melsunger Christian Herr und bei der U19 Vitus Obermann vom VC Darmstadt.

Weiterlesen: Harter Kampf im Rohloff-Cup


Rohloff-Cup: Nachwuchs und Frauen starten durch


 

Baunatal, 18.04.2018

Starke Nachwuchsfelder beim ersten Lauf im Rohloff-Cup bei den U13 bis U17. Und ebenso erfreulich: Die Frauenklasse blüht wieder auf. Bei den Senioren sind Mirco Holzhauer und Victor Slavik die ersten Sieger.

Weiterlesen: Rohloff-Cup: Nachwuchs und Frauen starten durch



Rohloff-Cup U13-17, Frauen, Senioren Ergebnis

Lauf 9/10 Stand 08.08.2018

Startnummer

Vorname

Name

Verein

Klasse

Platz

Damen

           

80

Lena

Bischoff-Stein

RV Germania Hamburg

Damen

158

1

83

Petra

Schildwächter

KSV Baunatal

Damen

133

2

88

Jasmin

Corso

Tuspo Weende

Damen

124

3

81

Meike

Pfannkuch

RSC Fuldabrück

Damen

78

4

84

Christina

Lechner

KSV Baunatal

Damen

34

5

82/87

Naima-Madlen

Diesner

Tuspo Weende

Damen

20

6

89

Dana

Skowrnowski

RSC Sturmvogel Potsdam

Damen

15

7

Schüler U13

           

92

Lukas

Kaiser

MT Melsungen

U13

173

1

91

Lukas

Meuer

MT Melsungen

U13

145

2

93

Joshua

Sandrock

MT Melsungen

U13

116

3

90

Bennet

Drewes

Tuspo Weende

U13

69

4

Schüler U15 m/w

           

99

Julian

Hippmann

MT Melsungen

U15

157

1

95

Maurice

Gautier

ZG Kassel

U15

152

2

96

Sophie

Schwiefert

ZG Kassel

U15

118

3

94

Karol

Cebula

ZG Kassel

U15

100

4

98

Arvid

Koop

RV Kleinlinden

U15

69

5

100

Noah

Schatz

MT Melsungen

U15

46

6

97

Marcel

Schatz

MT Melsungen

U15

44

7

Jugend U17 m

           

86

Laurens

Höhle

ZG Kassel

U17

161

1

87

Till

Steuber

MT Melsungen

U17

120

2

89

Oskar

Scholle

ZG Kassel

U17

36

3

85

Fabian

Gudert

MT Melsungen

U17

28

4

90

Philipp

Heringhaus

ZG Kassel

U17

19

5

Jugend U17 w

           

88

Merle

Obermann

Tuspo Weende

U17

161

1

95

Marla

Drewes

Tuspo Weende

U17

80

2

Senioren 2

           

58

Mirco

Holzhauer

MT Melsungen

Sen2

200

1

57

Ulli

Welke

KSV Baunatal

Sen2

158

2

54

Adam

Cebula

ZG Kassel

Sen2

94

4

51

Rainer

Jacob

ZG Kassel

Sen2

81

3

59

Gregor

Garbas

RSC Fuldabrück

Sen2

65

5

72

Martin

Hofacker

Mars-Rotweiss Frankfurt

Sen2

61

9

52

Sebastian

Hesse

ZG Kassel

Sen2

58

7

54

Alexander

Koop

RV Kleinlinden

Sen2

57

6

55

Carsten

Gottschalck

HRC Hannover

Sen2

49

8

53

Holger

Wiegmann

ZG Kassel

Sen2

29

10

56

Martin

Wendel

RSC Fuldabrück

Sen2

24

11

73

Wilfried

Schlecht

RSV Braunschweig

Sen 2

2

12

Senioren 3

           

65

Viktor

Slavik

RV 1899 Kassel

Sen3

207

1

62

Chris

Frey

ZG Kassel

Sen3

151

2

64

Rüdiger

Conrad

Hamburger RG

Sen3

134

3

61

Thomas

Lindner

ZG Kassel

Sen3

110

4

66

Claus

Siemon

MT Melsungen

Sen3

72

5

63

Wolfgang

Schaake

ZG Kassel

Sen3

60

6

74

Marco

Großegger

SC DHfK Leipzig

Sen3

58

7

68

Thomas

Schröder

KSV Baunatal

Sen3

43

8

69

Holger

Graß

RSC Fuldabrück

Sen3

42

9

67

Stefan

Cloodt

RSC Fuldabrück

Sen3

33

10

60

Martin

Diederichs

RSC Weimar Ahnatal

Sen3

31

11

70

René

Wehnhardt

RSC Fuldabrück

Sen3

12

12

Senioren 4

           

78

Jürgen

Klingner

ZG Kassel

Sen4

150

1

76

Bodo

Peter

RSC Fuldabrück

Sen4

148

2

77

Ulrich

Drebing

RV1899 Kassel

Sen4

75

3

77

Joachim

Kopp

RSV Nassovia Limburg

Sen4

59

4

77

Hans-Jürgen

Ludwig

RSC Fuldabrück

Sen4

38

5

79

Kurt

Werheit

RSC 1984 Betzdorf

Sen4

16

6


Roman Kuntschik erster Sieger

Baunatal, 11.04.2018

Beim Eröffnungsrennen des Rohloff-Cups 2018 der Elite und der U19 gelang Roman Kuntschik von der MT Melsungen der erwartete Sieg. In der Nachwuchsklasse U19 konnte sich mit Vitus Obermann vom VC Darmstadt ebenfalls der favorisierte Fahrer durchsetzen.

Weiterlesen: Roman Kuntschik erster Sieger